Fachbereich 01

KULTUR- UND SOZIALWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Studienkommission und Prüfungsausschüsse

Studienkommission

Studierende

Sarah Bhatti (IMIB)
Tina Marie Dierks (SOZ)
Bernd Hübers (SOZ)
Dennis Wilke (GEO)
Vero Wollschläger (GES)
Aisleen Beynon-Thomas (KNST)
Laura Boese (KGE)

VertreterInnen:


Catharina Wessing (IMIB)
Horst Riedewald (SOZ)
Daniela Spies (SOZ)
Nathalie Menn (SOZ)
Andreas Konze (GEO)
Maike Niehues (GES)
Linda Varelmann (KNST)
Flora Hülsmann (KGE)
Nils Bauer (SOZ)

Prüfungsausschüsse

Bachelor Geographie, Geschichte, Kunstgeschichte, Kunst/Kunstpädagogik, Textiles Gestalten (2-Fächer-Bachelor, Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht)

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Christoph Raß
Prof. Dr. Martin Franz (Stellvertreter)

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Christoph Raß (GES)
Prof. Dr. Martin Franz (GEO)
Prof. Dr. Uta Schedler (KGE)

Prof. Dr. Gabriele Broll (Stellvertreterin)
Prof. Dr. Bärbel Schmidt (Stellvertreterin)
Prof. Dr. Meik Zülsdorf-Kersting (Stellvertreterin)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sebastian Bondzio
Jennifer Lahmer (Stellvertreterin)

Studierende

Vera Wollschläger
André Winterkamp (Stellvertreter)
Anna Marie Seidenstücker (Stellvertreterin)
Frank Alejandro Padron Castillo (Stellvertreter)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak 

Magister-Prüfungsausschuss

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

N.N.

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Thomas Vogtherr (GES)
Prof. Dr. Klaus Niehr (KGE)
Prof. Dr. Christoph Raß (GES)

VertreterInnen
Prof. Dr. Uta Schedler(KGE)
Prof. Dr. Siegrid Westphal (GES)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anna Katharina Romund
Dr. Stefanie Freyer (Stellvertreterin)

Studierende

Lennart Lammers
Maximilian Kopp (Stellvertreter)


Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Lehrer-Master Geographie

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Miriam Kuckuck
Prof. Dr. Martin Franz (Stellvertreter)

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Martin Franz
Dr. Andreas Lechner
Prof. Dr. Miriam Kuckuck

VertreterInnen

Prof. Dr. Gabriele Broll

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Malte Steinbrink
Dr. Hans-Jörg Brauckmann (Vertreter)

Studierende

Janina Balk
Ruth Nielen (Vertreterin)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Fach-Master und Lehrer-Master Geschichte

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Christiane Kunst

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Christiane Kunst
Prof. Dr. Siegrid Westphal
Prof. Dr. Thomas Vogtherr

VertreterInnen

Apl. Prof. Dr. Jochen Oltmer
Prof. Dr. Christoph Raß

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Stefanie Freyer
Dirk Sievertsen (Stellvertreter)

Studierende

Catharina Zitzewitz
Sarah Sieker (Stellvertreterin)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Fach-Master IMIB

Amtszeit: 23.04.2016 –31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016–31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Helen Schwenken

HochschullehrerInnen

Apl. Prof. Dr. Jochen Oltmer
Prof. Dr. Andreas Pott  
Prof. Dr. Helen Schwenken  
Prof. Dr. Jannis Panagiotidis (Stellvertreter)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Lisa-Marie Heimeshoff
Vera Hanewinkel (Stellvertreterin)
Anna Flack (Stellvertreterin)

Studierende

Jasemyn Soylu
Shari Heuer (Stellvertreterin)

Geschäftsstelle

Sigrid Pusch

Prüfungsausschuss Fach-Master Kunstgeschichte

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz
Prof. Dr. Klaus Niehr

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Helen Koriath
Prof. Dr. Klaus Niehr
Prof. Dr. Uta Schedler

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Joanna Olchawa (KGE)

Studierende

Julia Murra
Kai Jobusch (Vertreter)
Julia Cramm (Vertreterin)
Giulia Wälz (Vertreterin)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Lehrer-Master Kunst/Kunstpädagogik

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Andreas Brenne

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Andreas Brenne
Prof. Dr. Sigrun Jakubaschke-Ehlers
Prof. Dr. Barbara Kaesbohrer

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Nicola Dicke
Anna Stern (Stellvertreterin)

Studierende

Lea Kröger
Anja Bocklage (Stellvertreterin)
Marie Fink (Stellvertreterin)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Fach-Master Kunst und Kommunikation

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

N.N.

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Barbara Kaesbohrer
Apl. Prof. Dr. Thomas Rohrmann
Prof. Dr. Sigrun Jakubaschke-Ehlers

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Nicola Dicke
Anna Stern (Vertreterin)

Studierende

Linda Varlemann
Christopher Abendroth (Stellvertreter)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Sozialwissenschaften

Amtszeit: 01.04.2016 –31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Roland Czada

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Matthias Bohlender
Prof. Dr. Roland Czada
Prof. Dr. Kai-Olaf Maiwald
Prof. Dr. Ralf Kleinfeld (Stellvertreter)
Prof. Dr. Wolfgang Ludwig Schneider (Stellvertreter)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Janosik Herder
Steffen Niehoff (Stellvertreter)

Studierende

Horst Riedewald

Geschäftsstelle

Frauke Köhler

 

Prüfungsausschuss Lehrer-Master Textiles Gestalten

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Bärbel Schmidt

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Andreas Brenne
Prof.Dr. Birgit Haehnel
Prof. Dr. Bärbel Schmidt

Prof. Dr. Christiane Kunst (Stellvertreterin)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Gesche Leinweber
Renate Michalick (Stellvertreterin)

Studierende

Kaya Leimann
Laura-Kristin Gustenberg (Vertreterin)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Fach-Master Wirtschafts- und Sozialgeographie

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Andreas Pott
Prof. Dr. Martin Franz (Stellvertreter)

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Andreas Pott
Prof. Dr. Martin Franz
Prof. Dr. Antonie Schmiz
Prof. Dr. Gabriele Broll (Vertreterin)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Malte Steinbrink
Dr. Carsten Felgentreff (Vertreter)

Studierende

Lisa Hanhart
Benjamin Münstermann (Stellvertreter)

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Prüfungsausschuss Fach-Master Boden, Gewässer, Altlasten

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018
Amtszeit Studierende: 01.04.2016-31.03.2017

Vorsitz

Prof. Dr. Rüdiger Anlauf

HochschullehrerInnen

Prof. Dr. Andreas Lechner (Universität)
Prof. Dr. Rüdiger Anlauf (Hochschule)
Prof. Dr. Olaf Hemker (Hochschule)

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Hans-Jörg Brauckmann (Universität)

Studierende

Tobias Witte
Christina Clausdeinken (Universität)

Geschäftsstelle

Sandra Wilmering (Hochschule)

Prüfungskommission für den Nachweis einer besonderen Befähigung zum Studium künstlerischer Studiengänge

Amtszeit: 01.04.2016-31.03.2018

Vorsitz

Prof. Sigrun Jakubaschke-Ehlers

3 hauptberuflich Lehrende, davon 1 Mitglied zur selbständigen Lehre berechtigt

Prof. Dr. Barbara Kaesbohrer
Prof. Sigrun Jakubaschke-Ehlers
Apl. Prof. Thomas Rohrmann

Geschäftsstelle

Karsten Rzehak

Promotionsausschuss Kultur- und Sozialwissenschaften

Amtszeit: 22.04.2016 - 31.03.2018

Vorsitz

Prof. Dr. Uta Schedler
Prof. Dr. Barbara Kaesbohrer (Stellvertreterin)

Mitglieder

Prof. Dr. Gabriele Broll
Prof. Dr. Birgit Haehnel
Prof. Dr. Barbara Kaesbohrer
Prof. Dr. Christoph Rass
Prof. Dr. Armin Schäfer
Prof. Dr. Uta Schedler
Prof. Dr. Helen Schwenken 

Stellv. Mitglieder

Prof. Dr. Andreas Pott
Prof. Dr. Bärbel Schmidt
Prof. Dr. Sigrun Jakubaschke-Ehlers
Prof. Dr. Meik Zülsdorf-Kersting
Prof. Dr. Hajo Holst
Prof. Dr. Klaus Niehr
Prof. Dr. Wolfgang Ludwig Schneider 

Geschäftsstelle

Gabriele Parlmeyer