Fachbereich 01

KULTUR- UND SOZIALWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück

International visitors


Hauptinhalt

Topinformationen

Die EDV-Betreuung am Fachbereich Kultur- und Sozialwissenschaften

Topinformationen

EDV-Büro des Fachbereichs 1

Adminstrator:
Dipl.-Sozw. Markus Tiesmeyer

Seminarstraße 33
Raum: 04/109
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4622
markus.tiesmeyer@uni-osnabrueck.de

Bürozeiten:
bis vorauss. August 2018 keine Sprechzeiten

EDV-Hilfskraft,
Online-Redaktion & Social Media

Marius Baumann
E-Mail: marbaumann@uni-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mo & Di 10-14 h; Do 10-14 h

EDV-Hilfskraft,

Birger Schneekönig
E-Mail: sbirgerehrha@uni-osnabrueck.de
Sprechzeiten: Mo 10-14 h & Mi 09-12 h

Bild EDV

Eingeschränkter EDV-Service:

Das EDV-Büro ist vorauss. bis August 2018 nur stundenweise besetzt. 

Die studentische EDV-Hilfskraft ist vertretungsweise zu den angegebenen Zeiten erreichbar. Ansonsten nutzen Sie bitte das Helpdesk des Rechenzentrums.

Ansprechpartner für technische Unterstützung:

Wenn der Drucker streikt, der PC nicht mehr hochfährt oder sonst ein Problem mit Ihrer Hard- und Software vorliegt, dann wenden Sie sich an die EDV-Betreuung in den jeweiligen Instituten bzw. Fächern:

Dekanatsverwaltung, Prüfungsamt, Institut für Sozialwissenschaften,
Historisches Seminar, Neueste Geschichte, Migration und Gesellschaft

Institut für Geographie

Kunst/Kunstpädagogik

Institut für Kunstgeschichte

Institut für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien (IMIS)

Textiles Gestalten

Dekanatsverwaltung, Prüfungsamt, Institut für Sozialwissenschaften, Historisches Seminar, Neueste Geschichte, Migration und Gesellschaft

Studentische Hilfskräfte:

EDV-Support, Online-Redaktion & Social Media:
Marius Baumann
E-Mail: marbaumann@uni-osnabrueck.de
Bürozeiten:
Montags & Dienstags 10:00 - 14:00; Do 10:00 - 14:00

EDV-Support:
Birger Schneekönig
E-Mail: sbirgerehrha@uni-osnabrueck.de
Bürozeiten:
Montags 10:00 - 14:00 & Mittwochs 09:00 - 12:00

Institut für Geographie

EDV-Koordinator
Dr. Carsten Felgentreff,
carsten.felgentreff@uni-osnabrueck.de

Webmaster Institutswebsite
Birger Schneekönig
geoweb@uni-osnabrueck.de

Studentische Mitarbeiter
Jan Heuer
jaheuer@uni-osnabrueck.de
Nikolai Koslowa
nkoslowa@uni-osnabrueck.de
Olga Petukhova
opetukhova@uni-osnabrueck.de
Birger Schneekönig
sbirgerehrha@uni-osnabrueck.de
Tobias Schön
tschoen@uni-osnabrueck.de
Jens Telljohann
telljohann@uni-osnabrueck.de

Kunst/Kunstpädagogik

Wiss. Mitarbeiter
Jens Raddatz, M.A., jraddatz@uni-osnabrueck.de

Institut für Kunstgeschichte

Institut für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien (IMIS)

Textiles Gestalten

Studentische Mitarbeiter

Marius Baumann